ИнсайдМаркет - Клуб умных денег

  • Регистрация
    *
    *
    *
    *
    *
    Поля, обязательные для заполнения помечены (*).
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Трейдинг, как бизнес

Трейдинг, как бизнес 11 года 3 дн. назад #53

  • strike
  • strike аватар
  • Вне сайта
  • Начинающий
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 10
Когда человек планирует открыть свой бизнес, с чего он начинает? Он начинает с бизнес-плана, бизнес-план - неотъемлемая часть любого коммерческого дела. Трейдинг, как бизнес, ничем не отличается от других, поэтому здесь тем более он нужен, потому что трейдинг - высокорискованный бизнес. Так что должно быть в бизнес-плане каждого трейдера (или просто плане)? Во-первых любой начинающий трейдер должен четко понимать и контролировать свои риски. Это единственное, что мы можем контролировать, помимо прибыли.

Но прибыль по своей природе увеличивает наш депозит, при увеличении прибыли мы не рискуем потерять какой-то процент от нашего депозита, поэтому риски должны быть просчитаны "от" и "до", записаны в тетрадке или дневнике, который каждый трейдер должен вести.

Это делается для того, что бы трейдер каждый раз не думал каким объемом ему войти в рынок. Мы можем контролировать риски с помощью нескольких методов, самый известный из них, и как мне кажется, самый непопулярный - стоп-лоссы. Думаю, что все знают, что это такое. Дело в том, что по словам одного известного управляющего одного из российских ДЦ, только 5% трейдеров на Форексе используют стоп-лоссы, что крайне мало.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от adm508.
Для ответа необходима авторизация.
Спасибо сказали: kroha, sajjgon, rwbas888

Трейдинг, как бизнес 11 года 3 дн. назад #54

  • strike
  • strike аватар
  • Вне сайта
  • Начинающий
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 10
Вывод такой - когда вы хотите войти в этот бизнес, вы должны четко понимать, что вы можете потерять. Я сторонник торговли от риска, потому что, если мы закладываем какое-то соотношение риск/прибыль, соответственно мы торгуем мат ожидание, мы ни в коем случае не исходим из того, что мы все потеряем, мы просто защищаем свой депозит. Простой пример я вошел в позицию, мой стоп 100 пунктов, а тейк профит 300 пунктов, соотношение риск/прибыль у меня 1 к 3, далее, если к примеру у меня будет только 25% правильных входов(то есть 25% от всех моих сделок за n-времени закроются по тейк-профит, то у меня, при прочих равных, депозит не уменьшится и не увеличится.

Если же я сделаю соотношение 1 к 2, то я уже потеряю часть своего депозита. Конечно, начинающие трейдеры берут себе большие плечи при маленьких депозитах, тем самым почти всегда обрекают свой депозит на маржин колл. Совет один - депозит должен быть более или менее порядочным, вы должны поставить определенную цель-сколько вы хотите зарабатывать, например, в месяц в % от своего депозита, если это 15-20%, то при нынешних экономических условиях, депозит у вас должен быть не менее 5 тысяч долларов для того, что бы хоть что-то себе покупать в магазинах. Ваш план торговли должен включать в себя все, вы должны четко формализовать свои точки входа (а не так, что куча индикаторов и на всех разные сигналы).

После этого, у вас должен быть четкий план, как вести прибыльную позицию, потому что стопы у нас стоят, все должно быть расписано в вашем дневнике, в противном случае, вы каждый раз будете нервничать, не зная, когда и как входить, как держать позицию, вы просто формализуете свою торговлю, но это не означает, что вы стали тупым киборгом, гибкость должна быть всегда, умение быстро воспринимать и анализировать информацию, но все это должно быть до того, как вы войдете в позицию, а не после.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от adm508.
Для ответа необходима авторизация.
Спасибо сказали: kroha, rwbas888

Трейдинг, как бизнес. 11 года 3 дн. назад #55

  • strike
  • strike аватар
  • Вне сайта
  • Начинающий
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 10
Вы должны найти свой инструмент, который подходит вам, и что самое важное-ВЫ ЕГО ПОНИМАЕТЕ И У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ ПО НЕМУ ТОРГОВАТЬ,, опять же это не значит, что нужно торговать только им одним, но такой инструмент у вас должен быть, Просто самые разрекламированные инструменты не всегда вам подойдут. Также в своем дневнике вы должны записывать закономерности, паттерны, формации, даже часы торгов, дни торгов, в которые у вас получается лучше торговать или наоборот дни, в которые не нужно торговать. Все свои мысли, желательно и сделки, записывать в дневник, что бы потом, спустя 2 года посмотреть прошлое и, например, усмехнуться или наоборот порадоваться, что тогда все было верно. Тоже самое касается самого метода торгов, лично мое мнение, что трейдер не может торговать по сотни индикаторов, точно также он не может торговать сто стратегий. Вам нужно выбрать свой ТАЙМФРЕЙМ,а не бегать с одного на другой, их может быть 2-3, просто ваши глаза привыкнут к ним и вы потом без труда будете видеть формации, которые дадут вам сигналы на вход или выход из позиции.
Последнее редактирование: 11 года 3 дн. назад от strike.
Для ответа необходима авторизация.
Спасибо сказали: kroha, rwbas888

Трейдинг, как бизнес. 11 года 3 дн. назад #56

  • strike
  • strike аватар
  • Вне сайта
  • Начинающий
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 10
Именно из таких простых вещей потом у вас появится своя торговая система(ведь тс-это не только риск, вход или выход, все вместе и есть тс), но вы четко всегда должны следовать своему плану. Самое трудное в трейдинге- следовать тому,что ты сам написал для себя, не отклоняясь ни на шаг. Как можно решить эту проблему? Приучать себя изо дня в день. Это уже вопрос психологии, насколько вы сами сильный человек, если сможете работать по плану, шанс на успех возрастет у вас в несколько раз.
Последнее редактирование: 11 года 3 дн. назад от strike.
Для ответа необходима авторизация.
Спасибо сказали: kroha, rwbas888

Трейдинг, как бизнес. 11 года 2 дн. назад #57

  • strike
  • strike аватар
  • Вне сайта
  • Начинающий
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 10
Вот пример плана-
1) Вхожу только по сигналу своей ТС( не придумываю ничего на ходу) торгую только формации, которые мне знакомы и, которые проверены на истории( обязательно просматриваю график на тех инструментах, которые я торгую, h1, h4, d1). Выставляю стоп-лосс и тейк-профиты в зависимости от того, что я торгую( если день, то стоп будет узкий и тейк такой же), если среднесрочная позиция, то естественно там будет шире стоп и шире тейк, Всегда выдерживаю соотношение риск/прибыль 1 к 3.( стоп 50, значит тейк 150)
2) Объем входа в позицию внутри дня 0,1% от моего депозита( например депозит 2 тыс долл, значит 2 стандартных лота)-(необязательно у вас так будет). Объем входа в среднесрочную позицию. 0,05% от депозита
3) Я никогда не усредняю минусовую позицию.
4) Если позиция моя плюсовая, и она прошла размер двух моих стоп- лоссов, я переставляю ее в бу, и передвигаю тейк профит на один размер моего стоп-лосса(условно так-тейк 150, стоп 50, позиция прошла 100 пунктов в мою сторону, я выставил в бу 100 пунктов, передвинул тейк-профит еще на 50 пунктов) так я буду делать пока мне позволит рынок.
5) Обязательно ищу возможность долить в прибыльную позицию.( доливать можно по ситеме пирамидинга, там вы сами решаете как)
6) Если я вижу возможность перевернуться, я обязательно сделаю это( при этом выдержав все предыдущие пункты) схема видения такой позиции будет точно такой же
7) Стараюсь идти по тренду, но при этом. если будет возможность контртрендовой позиции, я войду.
8) Я где-то читал или слышал :) , что примерно в первые часы сессии на рынке торгуют в основном пробойные стратегии. Я же торгую на отбой , при этом веду свою позицию к большей прибыли..
9) Стараюсь идти лимитными ордерами( для чего я это делаю, что бы не сидеть часами перед монитором, но это не значит, что я ушел и все оставил, просто движение начинается в торговые сессии-европейская и американская-они самые агрессивные )
10) Не торгую новости, не читаю аналитиков, где пишут войди туда так или сяк. Читаю только такие статьи, где нет слов-ПРОДАВАЙ ИЛИ ПОКУПАЙ. Читаю например вот такой ресурс- www.aaii.com/sentimentsurvey
11) Стараюсь избегать торговать в те часы, когда выходят важные новости( ставки, безработица), но не боюсь этого, просто из-за повышенного шума на рынке.) Ищу формации спустя 1-2 час после них.
12) Я спокоен, как удав.
13) Просматриваю свои сделки( самое трудное) с первого дня, как я сел и нажал кнопку "бай" я это делал.
Последнее редактирование: 11 года 2 дн. назад от strike.
Для ответа необходима авторизация.
Спасибо сказали: kroha, rwbas888

Трейдинг, как бизнес. 11 года 2 дн. назад #58

  • strike
  • strike аватар
  • Вне сайта
  • Начинающий
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 10
Этот план примерный, вы можете добавлять туда все, что считаете важным в своей торговле. Если у вас есть возможность(друг или знакомый, который тоже торгует, покажите ему его, пускай он оценит объективно то, что вы написали) Дяди на рынке всегда будут стремится нас скушать, защита от этого только одна-гибкость, план, не поддаваться паники, стараться трезво смотреть на вещи( а не так, что свеча вдруг резко вверх пошла и вы вместе с ней:) Ставить реальные цели, а не так что 1000% в месяц( хотя чего не бывает) но главное стабильность, потому что 1000% можно сделать, но на каком депозите, если депозит 10 долл и плечо 1 к 2000, то возможно, просто вы себя приучите делать стабильно на небольшом объеме, но потом возможно у вас будет большой депозит и вы будете делать то же самое. Торгуйте несколько стратегий, главное что бы они были эффективными и приносили вам прибыль, но они все должны быть описаны и расписаны у вас. Если вы все расписали И ТОРГУЕТЕ ТАК, КАК ВЫ НАПИСАЛИ, и у вас не получается, вам нужно проанализировать свою стратегию. Главное найти то, что вам подходит, вам может подойдет торговать пробой или против тренда, или через опционную и фьючерсную призму. Пока вы найдете то, что вам подходит ваша главная задача-сделать это с минимальными финансовыми потерями для себя(не дай Бог брать деньги в кредит в банке или занимать у кого-то, никогда этого не делайте, лучше накопить или занять у родных, но так, что бы без потерь для них)
Последнее редактирование: 11 года 2 дн. назад от strike.
Для ответа необходима авторизация.
Спасибо сказали: kroha, rwbas888
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Ask, kroha