ИнсайдМаркет - Клуб умных денег

  • Регистрация
    *
    *
    *
    *
    *
    Поля, обязательные для заполнения помечены (*).

Доверительное управление - за и против

Доверительное управление

Доверительное управление — это передача имущества, недвижимости или капитала в руки профессиональных управляющих, что бы они путем различных операций создавали дополнительный доход. При этом клиент сам не принимает участие в деятельности управляющих, но имеет право ознакомиться с регулярными финансовыми отчетами, получить оговоренную ранее прибыль, или отозвать свои средства. Это выгодно для тех людей, которые уже имеют свободные средства, но не имеют опыта, или достаточного времени самостоятельно заняться инвестиционной деятельностью. В целом идея очень хороша, но только если не присматриваться и не читать то, что написано "мелким текстом".

Договор

Все что будет написано ниже, это опыт и точка зрения автора статьи, и не обязательно имеет или будет иметь отношение к вашей ситуации. Речь ниже идет о таком популярном в данный момент на рынке финансовых услуг продукте , как доверительное управление средствами на биржевых и внебиржевых рынках. Управление имуществом и недвижимостью оставим за рамками этой публикации.

Прежде всего в договорах о доверительном управлении бросается в глаза следующие пункты:
- примерная процентная прибыль;
- уведомление о рисках;
- максимальная допустимая просадка;
- отсутствие гарантий прибыльности;
- процент прибыли управляющего.

В любом типовом договоре обстоятельно и подробно расписываются риски по торговле на рынках, и мы с этим соглашаемся, так как каждый понимает что нельзя заработать хорошие проценты, совершенно не рискуя. Любой бизнес это риск, а торговля на бирже это всегда зона повышенного риска потери своих средств. Также в договоре приводятся показатели средней прибыли, которые строятся на основе предыдущих периодов. Надо сказать, что подобные показатели совершенно не информативны, так как машины времени у нас нет, и заработать точно столько же как тот или иной фонд в прошлом году нам не удастся.

Обратите внимание, гарантированных прибылей нет, есть только предполагаемые. Максимальная допустимая просадка - это непременное условие в подобных договорах, ее обязательно прочтите и осмыслите. Это тот порог, ниже которого ваши средства не должны уменьшиться при неблагоприятной рыночной ситуации.

Процент прибыли управляющего - это тот процент от заработанных средств, который получит управляющий при благоприятном стечении обстоятельств, под которыми понимаем увеличение вложенного капитала.

Возможные злоупотребления

Пункты договора, которые озвучены выше, дают совершенно законные способы для управляющих компаний и лиц, злоупотреблять вашими средствами. Озвучу некоторые схемы злоупотреблений, дабы вы знали с чем можно столкнуться при подобном вложении средств.

Схема с двумя противоположными ордерами

Так как гарантированных прибылей нет, но есть порог допустимой просадки, возможна такая, всегда прибыльная для управляющего схема: есть два инвестора, каждый вложил по $1000. Выставляются два противоположных ордера, один на покупку, другой на продажу. Что мы получаем по прошествии некоторого времени: один ордер показал убыток, второй сработал в прибыль. Первому инвестору приходит невеселое уведомление, что на текущем непредсказуемом рынке к сожалению актив управляющей компании ушел в минус, естественно до порога допустимой просадки. Второму инвестору прилетает радостная депеша, что гениальные трейдеры управляющей компании сделали невозможное, и ваш депозит увеличен на такое-то количество процентов.

В первом случае ответственности управляющего по возмещению убытков нет, убытки в рамках условий договора. Во втором случае управляющий получает законное вознаграждение. То есть у управляющей компании минусов нет, есть только плюсы.

Схема со спредом

В данной схеме управляющая компания является партнером какого-либо дилерского центра, и получает в качестве вознаграждения часть спреда от каждой операции на клиентских счетах. В таком случае трейдеры управляющей компании могу честно стараться увеличить прибыли клиента, а могут и не стараться. Управляющая компания все равно получит свое вознаграждение за количество и лотность сделок.

Схема с региональным представительством

Если управляющая компания является региональным представителем одной из так называемых "кухонь", то она напрямую заинтересована в потере депозитов своих клиентов. Так как клиентские ордера не выводятся на рынок, а остаются внутри "кухни", то основной заработок подобной компании - это слитые клиентские депозиты. Теперь разберитесь сами, если такая компания берется за задачу приумножения капитала своих клиентов, что можно ждать от этого?

Заключение

Не все йогурты полезны, но это не означает что все вредны. Так же и с управляющими компаниями, предоставляющими услуги доверительного управления. Есть множество компаний с безупречной репутацией, которые реально приумножают из года в год средства своих клиентов. Чтобы не ошибиться в выборе управляющей компании внимательно изучите ее деятельность за последние годы, прочтите договор, проконсультируйтесь со специалистами.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы находитесь: Главная