ИнсайдМаркет - Клуб умных денег

  • Регистрация
    *
    *
    *
    *
    *
    Поля, обязательные для заполнения помечены (*).

Интересная публикация на Forbes.ru - По следу человеческому: как с помощью интернета найти счастье

Автор: Борис Грозовский
Дата публикации: 05.07.2013

Три исследователя во главе с Тобиасом Прейсом из Warwick Business School, анализируя запросы в Google, разработали систему раннего оповещения о кризисах. Логика проста: принимая финансовые решения, участники рынков собирают информацию.

Падению рынка предшествует период, когда рынок «в задумчивости», а инвесторы встревожены, не имеют четкой стратегии и пытаются понять, «к чему все идет». Это и фиксирует взрыв запросов с финансовой тематикой в Google.

 

Прейс учитывал запросы со словами «долг», «акции», «жилье», «доход», «дефолт», «риск» — всего 98 слов. Самой прибыльной оказалась стратегия, построенная на запросе «долг», что неудивительно: кризис последних лет имеет долговую природу. Если количество финансовых запросов росло, команда Прейса открывала «короткую» позицию, если падало — покупала бумаги.

Модельный портфель, основанный на запросах о долге, в 2004–2011 годах обыграл бы рынок, позволив получить доходность 326%. Разумеется, Прейс не рекомендует инвесторам повторять такой подход: рынки адаптируются к нашим знаниям о них, и такая стратегия эффективна, только пока о ней никто не знает.

Вся статья: По следу человеческому: как с помощью интернета найти счастье

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новое на форуме

  • No posts to display.
Вы находитесь: Главная Публикации Мысли Интересная публикация на Forbes.ru - По следу человеческому: как с помощью интернета найти счастье