ИнсайдМаркет - Клуб умных денег

  • Регистрация
    *
    *
    *
    *
    *
    Поля, обязательные для заполнения помечены (*).
Payroll
Индикатор Payroll
Пейролл - это кривая убытков ММ на дату экспирации.
Доверительное управление
Доверительное управление
Плюсы и минусы системы.
Миссия клуба ИнсайдМаркет
Миссия клуба InsideMarket.Ru
Добро пожаловать в клуб умных денег!

Функция выплат (Payroll) как индикатор настроения

Payroll - индикатор настроения

Итак что такое функция выплат Payroll? - это зависимость суммы убытков продавцов опционов выраженная в пунктах от возможной цены исполнения всех опционов Рut и Call, если бы экспирация происходила в день проведения расчета. Как правило отображается графически и практически на всех рынках приобретает форму параболы.

Для нас представляет особый интерес страйк и уровень значения цены базисного актива в точке минимального значения функции. На основе полученных данных можно строить различные предположения о будущем поведении цены создавать индикаторы.

Алгоритм расчета минимума функции не является секретом, и рассчитать его может каждый желающий по дневным бюллетеням с Чикагской Товарной Биржи (CME).

Давайте рассмотрим экономическую подоплеку функции выплат. Известно всем, что риск покупателей опционов ограничен, а риск продавцов нет. В основном, продавцами опционов выступают крупные институциональные игроки, которые естественно заинтересованы в минимизации собственных убытков.

Отсюда следует правило, что суммарная воля рынка направлена на достижение ценой точки минимума функции выплат в момент экспирации. Это правило является не обязательным и не подкреплено ничем кроме наблюдений. Нужно учесть еще один очень важный момент, что минимум не стоит на месте и в период торговли контрактом происходит взаимное движение уровня минимума функции и цены друг к другу.

Наблюдение за поведением минимума функции позволяет проводить оценку настроения рынка и выстраивать прибыльные стратегии для направленной торговли анализируемым инструментом.

Нашей командой создан индикатор IM Payrol, который отображает на графике в терминале не только уровень минимума функции выплат, но и ряд других значимых для страйка зон и уровней.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы находитесь: Главная